Impresora 3D · Prusa Research
Original Prusa MK4S
La impresora abierta de referencia de Prusa Research: cama móvil, nivelado por célula de carga, recambios y documentación muy completos, y opción de montarla en kit.
Veredicto rápido
Para quien quiere una cama móvil fiable, reparable, con recambios y que funcione sin nube; también si quieres montarla en kit. No es ideal si imprimes mucho ABS, ASA o nylon, ni si buscas multicolor sin purgas. Para eso, mira la Prusa CORE One+ (cerrada) o, fuera de Prusa, la Bambu Lab P2S.
Ficha técnica
| Tipo | Abierta, cartesiana (cama móvil); cerramiento opcional |
|---|---|
| Volumen de impresión | 250 × 210 × 220 mm |
| Extrusor | Nextruder de transmisión directa, reductora planetaria 10:1 |
| Boquilla | Latón CHT de alto caudal, 0,4 mm; hasta 290 °C |
| Cama | Hasta 120 °C, magnética con chapas de PEI intercambiables |
| Nivelado | Automático por célula de carga en la boquilla |
| Motores X e Y | De 0,9° (reducen artefactos en las superficies) |
| Sensores | Filamento, célula de carga, corte de corriente, 4 termistores y control de ventiladores |
| Conexión | Ethernet, Wi-Fi extraíble, NFC; Prusa Connect |
| Consumo | 80 W con PLA, 120 W con ABS (según Prusa) |
| Multicolor | Hasta 5 con MMU3 (25-35 s por cambio) |
| Tamaño de la máquina | 500 × 550 × 400 mm |
| Peso | 7 kg |
| Altura de capa | 0,05-0,30 mm |
| Diámetro de filamento | 1,75 mm |
| Caudal volumétrico | 24 mm³/s con Prusament PLA (Tom's Hardware) |
| Electrónica | xBuddy de 32 bits (STM32); drivers Trinamic 2130 |
| Pantalla | LCD a color de 3,5" con mando |
| Fuente de alimentación | 240 W |
| Hotend | Compatible con E3D V6 mediante adaptador |
| Precio | Kit 819 €; montada 1099 € (IVA incl., Prusa) |
Datos de octubre de 2026 tomados de las fuentes del final. Los precios cambian a menudo.
Para quién es
Quien valora la fiabilidad, los recambios, la reparabilidad y poder trabajar sin nube.
Puntos fuertes
- Nivelado por contacto real de la boquilla
- Documentación y recambios oficiales
- Funciona sin conexión «sin limitaciones», según Prusa
- Kit para quien quiere entender la máquina
Lo que debes saber
- Más cara que otras abiertas
- Abierta: para ABS y ASA necesitas el cerramiento con filtración
- Volumen algo menor que las de 256 mm
En detalle
Qué cambia respecto a la MK4
La MK4S mantiene el diseño de la MK4, pero añade una refrigeración de 360°, una boquilla de alto caudal CHT de serie y piezas impresas en Prusament PC Blend con fibra de carbono o inyectadas. Según Tom's Hardware, la boquilla CHT sube el caudal de Prusament PLA de 16 a 24 mm³/s (un 50 % más) y el de PETG un 44 %. Si ya tienes una MK4, Prusa vendió un kit de actualización por 99 USD con ventilador, boquilla y piezas nuevas.
Nivelado por célula de carga
El Nextruder lleva una célula de carga que detecta cuándo la boquilla toca la cama. Con ella hace una malla de nivelado solo en la zona que vas a imprimir y no tienes que ajustar el Z-offset a mano. Tom's Hardware destacó una primera capa muy limpia gracias a este sistema. Prusa afirma que puedes empezar a imprimir unos 15 minutos después de desembalarla.
Velocidad real
En las pruebas de Tom's Hardware, el Benchy rápido de Prusa salió en 8 minutos y su propio Benchy con ajustes estándar, en 19 minutos. Un puzzle de conos tardó 2 h 59 min frente a 3 h 23 min en una Bambu Lab P1P, y la pieza de la MK4S encajaba mejor. Su conclusión: sobre el papel es tan rápida como las Bambu, y el mayor caudal la hace competitiva en la práctica.
Ruido, refrigeración y TPU
Tom's Hardware la describe como muy silenciosa, «suficiente para compartir oficina». El ventilador de 360° funciona al 70 % por defecto y no hace más ruido que el anterior. Los voladizos salieron limpios, mejor que en la Bambu Lab A1 a 70°. Con TPU Fiberlogy 40D imprimió una rueda en 28 minutos, con algo de hilos fáciles de cortar: el direct drive con reductora 10:1 se lleva bien con flexibles.
Qué materiales admite
| Material | Nota |
|---|---|
| PLA, PETG, PVA, CPE, PVB | Sí, según Prusa |
| PC, PP | Sí, según Prusa |
| Flexibles (TPU) | Sí; probado con TPU 40D por Tom's Hardware |
| ABS, ASA, HIPS, PA | Requiere el cerramiento con filtración, según Prusa |
| Rellenos de fibra de carbono | Sí, según Prusa; mejor con boquilla resistente a abrasivos |
Qué viene en la caja
- Impresora montada (o kit) con portabobinas para atornillar
- Kit de herramientas completo, con repuestos para futuras mejoras
- Bobina de 1 kg de Prusament PLA (Galaxy Black en la unidad de Tom's Hardware)
- Pendrive USB con modelos ya laminados
- Lámina de acero con PEI
- Módulo Wi-Fi ESP (entregado con la impresora, según Prusa)
- Manual impreso, pegatinas y gominolas
Mantenimiento y consumibles
- Antes de cada impresión: limpiar restos alrededor de la máquina y bajo la cama
- Limpiar el hotend: calentar a 250 °C 3-5 min y cepillar con cepillo de latón
- Comprobar a mano, en frío, los tornillos de apriete del hotend
- Limpiar la lámina con regularidad; acetona solo en la lisa, nunca en la texturizada ni la satinada
- Cada 200 horas: limpiar y lubricar las varillas con Prusa Lubricant, revisar poleas y tensión de correas, limpiar el engranaje del Nextruder (sin lubricante)
- Cada pocos cientos de horas: limpiar los ventiladores con aire comprimido
- Cada 600-800 horas: revisar los conectores de la electrónica
Curiosidades
- Prusa afirma que su refrigeración de turbina permite voladizos de hasta 75° sin soportes.
- Sus motores de 0,9° en X e Y están pensados para evitar un tipo de defecto de superficie llamado VFA.
- Prusa declara un consumo de solo 80 W imprimiendo PLA.
- Puede imprimir sin cuenta ni nube: por USB, red local o Prusa Connect, como prefieras.
- Prusa incluye en la caja repuestos pensados para futuras mejoras, según Tom's Hardware.
- Tiene antena NFC: acercas el móvil para configurar la conexión Wi-Fi.
Preguntas frecuentes
¿Puedo imprimir ABS o ASA?
Sí, pero Prusa recomienda el cerramiento con filtración para ABS, ASA, HIPS y nylon. Abierta, quédate en PLA, PETG, TPU y similares. Si vas a imprimirlos a menudo, mira la Prusa CORE One+.
¿Merece la pena el kit?
Ahorra unos 280 € (819 € frente a 1099 €, según Prusa). Tom's Hardware calcula unas 8 horas de montaje. Vale la pena si quieres conocer la máquina por dentro.
¿Necesita internet o cuenta?
No. Imprime desde USB o por red local; Prusa Connect y la app son opcionales.
¿Hace ruido?
Poco. Tom's Hardware la considera de las más silenciosas, apta para compartir oficina.
¿Qué slicer uso?
PrusaSlicer, con perfiles oficiales. OrcaSlicer tiene perfil ajustable de MK4; Cura solo trae el de MK3, según Tom's Hardware.
¿Puede imprimir en varios colores?
Sí, con el MMU3 de hasta 5 filamentos. Prusa recomienda usar la boquilla estándar con el MMU3 porque la de alto caudal desperdicia más filamento en cada cambio.
Compáralo con
| Modelo | Volumen de impresión | |
|---|---|---|
| Original Prusa MK4S (este) | 250 × 210 × 220 mm | |
| Original Prusa MINI+Prusa Research | 180 × 180 × 180 mm | Ver ficha |
| Original Prusa XL+ (un cabezal)Prusa Research | 360 × 360 × 360 mm | Ver ficha |
| Original Prusa XL+ Five-Head (5 cabezales)Prusa Research | 360 × 360 × 360 mm | Ver ficha |
| Prusa CORE One L+Prusa Research | 300 × 300 × 330 mm | Ver ficha |
| Prusa CORE One L+ INDX 8-ToolPrusa Research | 298 × 275 × 330 mm | Ver ficha |
| Prusa CORE One+Prusa Research | 250 × 220 × 270 mm | Ver ficha |
| Prusa CORE One+ (Gen 2) INDX 8-ToolPrusa Research | 248 × 205 × 270 mm | Ver ficha |
| Prusa Pro HT90Prusa Research | Ø300 × 400 mm (cilíndrico) | Ver ficha |
Guías donde aparece
- Cuánto cuesta realmente tener una impresora 3D: máquina, filamento, luz y mantenimiento
Coste real de tener una impresora 3D en casa al año: amortización de la máquina, filamento, electricidad y piezas de desgaste, con intervalos de cambio y dos ejemplos de uso ocasional e intensivo.
- Impresora 3D cerrada o abierta: cuál necesitas según tus materiales y tu casa
Diferencias reales entre impresoras 3D abiertas y cerradas: temperatura de cámara para ABS, ASA, nylon y PC, el problema del PLA en caliente, emisiones, ruido y precio. Con modelos de ejemplo de cada tipo.
- Impresora 3D para un negocio casero: costes, fiabilidad y qué mirar antes de comprar
Qué impresora 3D elegir si vas a vender piezas desde casa: fiabilidad, velocidad real, recambios, coste por hora, una o varias máquinas y cerrada o abierta. Con modelos de ejemplo y cálculos.
- Impresoras 3D baratas frente a marcas grandes: qué se pierde de verdad
Qué diferencia de verdad a una impresora 3D de 150-200 € de una de 400-1100 €: calibración, componentes, tasa de fallos, recambios, soporte, temperaturas máximas y coste total. Con modelos de ejemplo y datos.
- Qué impresora 3D comprar para empezar: criterios, presupuestos y modelos de ejemplo
Cómo elegir tu primera impresora 3D de filamento: tamaño de impresión, abierta o cerrada, calibración automática, materiales y presupuesto. Con modelos de ejemplo de Bambu Lab, Elegoo y Prusa y sus datos técnicos.