Materiales
Guías de materiales para impresión 3D, láser y CNC doméstico: qué puedes usar, límites reales y advertencias de seguridad.
Tabla de compatibilidad láser
| Material | Láser de diodo | Láser CO2 | Láser de fibra |
|---|---|---|---|
| Contrachapa / maderaCon diodo, solo grosores finos y varias pasadas. | Corta | Corta | No |
| MDFLas colas liberan humo irritante: ventilación potente. | Corta | Corta | No |
| Cartón y papelRiesgo de llama: usa aire asistido y no te alejes. | Corta | Corta | No |
| Fieltro y tela naturalEvita tejidos sintéticos de composición desconocida. | Corta | Corta | No |
| Cuero curtido vegetalDesprende olor fuerte; ventila. | Corta | Corta | Marca |
| Cuero curtido al cromoSe debate si genera cromo hexavalente al quemarse. Ante la duda, vegetal. | Peligro | Peligro | Peligro |
| Acrílico opaco oscuroEl diodo solo lo procesa si absorbe luz azul (negro, colores oscuros). | Corta | Corta | No |
| Acrílico transparenteLa luz azul lo atraviesa sin efecto. | No | Corta | No |
| Pizarra y piedraSolo grabado; el resultado depende de la piedra. | Graba | Graba | Graba |
| VidrioCon diodo solo aplicando un recubrimiento oscuro. | No | Graba | No |
| Aluminio anodizadoEl diodo retira el color de la capa, no corta el metal. | Marca | No | Marca |
| Acero inoxidableCon diodo o CO2 solo con spray de marcado. | No | No | Graba |
| PVC y viniloLibera cloro y ácido clorhídrico. Nunca. | Peligro | Peligro | Peligro |
| ABS y policarbonatoHumos tóxicos y mal corte. Evitar. | Peligro | Peligro | Peligro |
| Fibra de vidrio y carbonoResinas y fibras en el aire. | Peligro | Peligro | Peligro |
Corta Graba Marca No Peligro
Datos orientativos para láseres domésticos. Haz siempre una prueba y consulta el manual de tu máquina.
Tabla de filamentos para impresión 3D
| Filamento | Boquilla | Cama | Cerramiento | Exterior | Boquilla endurecida | Secado | Dificultad |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PLAPrototipos y piezas de interior. Se ablanda hacia los 55-60 °C (deflexión de 57 °C en la ficha del PLA Basic de Bambu Lab). | 180-220 °C | 45-60 °C | No | No | No | 50-60 °C, 8 h (Bambu Lab) | Fácil |
| PETGPiezas funcionales. Aguanta más calor que el PLA (71 °C de deflexión en la ficha de Bambu Lab). | 230-250 °C | 60-80 °C | No | A la sombra | No | 60-70 °C, 8 h (Bambu Lab) | Media |
| ABSPiezas técnicas de interior. Amarillea al sol y desprende estireno: extracción. | 240-270 °C | 90-110 °C | Sí | No | No | 75-85 °C, 8 h (Bambu Lab) | Alta |
| ASAEl de exterior: resiste el UV y el calor (100 °C de deflexión en la ficha de Bambu Lab). | 240-270 °C | 90-110 °C | Sí | Sí | No | 75-85 °C, 8 h (Bambu Lab) | Alta |
| PLA+ / PLA ProPLA modificado para ganar tenacidad; piezas de uso diario. Sigue ablandándose pronto: 53,8 °C de deflexión en la ficha del PLA+ de eSUN. | 210-230 °C (eSUN) | 45-60 °C | No | No | No | 50 °C, 8-12 h (eSUN) | Fácil |
| PLA de alta velocidadPensado para impresoras rápidas: Sunlu lo da hasta 600 mm/s, subiendo la boquilla de 190-210 °C (50-150 mm/s) a 230-260 °C (300-600 mm/s). Deflexión de 57,3 °C. | 190-260 °C según velocidad (Sunlu) | 50-60 °C | No | No | No | 65 °C, 8 h (Sunlu) | Fácil |
| PCTGAlternativa al PETG con más resistencia al impacto y buena transparencia. Deflexión de 76 °C a 0,45 MPa en la ficha de Fiberlogy. | 250-270 °C (Fiberlogy) | 90 °C | No | — | No | 60 °C, 4 h (Fiberlogy) | Media |
| PLA SilkAcabado brillante tipo seda para figuras y decoración. Bambu Lab recomienda pared exterior a 50 mm/s para sacar el máximo brillo; deflexión de 60 °C. | 210-240 °C (Bambu Lab) | 35-45 °C | No | No | No | 55 °C, 8 h (Bambu Lab) | Fácil |
| PLA MatteAcabado mate que disimula las capas; maquetas y piezas visibles. Deflexión de 58 °C en la ficha de Bambu Lab. | 190-230 °C (Bambu Lab) | 35-45 °C | No | No | No | 50 °C, 8 h (Bambu Lab) | Fácil |
| PLA con maderaPLA con polvo de madera: aspecto, tacto y olor a madera con acabado mate. Bambu Lab avisa de que absorbe más humedad que el PLA normal y desaconseja la boquilla de 0,2 mm. | 190-240 °C (Bambu Lab) | 35-45 °C | No | No | No | 55 °C, 8 h (Bambu Lab) | Fácil |
| PLA con carga metálicaLleva polvo de metal real (cobre en el PLA Metal Copper de Spectrum), que desgasta el latón: Spectrum aconseja boquilla endurecida o de rubí y mayor de 0,4 mm. Ojo: el «PLA Metal» de Bambu Lab solo imita el brillo y no lleva metal. | 195-230 °C (Spectrum) | 40-50 °C | No | No | Sí | 55 °C, 8 h (Bambu Lab, PLA con carga) | Media |
| PVBSe imprime casi como el PLA y se alisa con alcohol isopropílico hasta dejarlo brillante y translúcido. Polymaker recomienda su Polysher o capas finas en espray con 15-20 min de secado. | 190-220 °C (Polymaker PolySmooth) | 25-70 °C | No | — | No | 50 °C, 12 h (Polymaker) | Fácil |
| TPU 95A 95AFlexible: fundas, juntas, topes. Imprime despacio (20-40 mm/s). | 210-230 °C | 25-60 °C | No | — | No | 65-75 °C, 8 h (Bambu Lab) | Media |
| TPU 95A HF 95ATPU de alto flujo: Bambu Lab lo imprime a 147 mm/s frente a 44 mm/s de su TPU 95A. Pese a la fama, Bambu Lab lo marca como no compatible con AMS ni AMS lite. | 220-240 °C (Bambu Lab) | 30-35 °C | No | — | No | 70 °C, 8 h (Bambu Lab) | Media |
| TPU for AMS (68D) 68DEl TPU de Bambu Lab hecho para pasar por el AMS: es mucho más duro (68D) y flexa poco, útil para piezas semirrígidas y antideslizantes. Hasta 250 mm/s. | 220-240 °C (Bambu Lab) | 30-35 °C | No | — | No | 70 °C, 8 h (Bambu Lab) | Media |
| TPU 90A 90AMás blando que el 95A, para juntas y agarres. Bambu Lab: no compatible con AMS ni AMS lite (sí con AMS HT) y por debajo de 200 mm/s. | 200-250 °C (Bambu Lab) | 30-35 °C | No | — | No | 70 °C, 8 h (Bambu Lab) | Media |
| TPU 85A 85ABlando, para fundas y amortiguadores. Bambu Lab pide no subir el caudal volumétrico y desactivar la calibración de flujo; solo pasa por el AMS HT. | 200-250 °C (Bambu Lab) | 30-35 °C | No | — | No | 70 °C, 8 h (Bambu Lab) | Alta |
| TPU 82A (Filaflex 82A) 82AEl flexible de referencia de Recreus, con un 650 % de alargamiento a rotura. Va muy lento: 3,2 mm³/s con boquilla de 0,4 mm. | 240 °C con boquilla de 0,4 mm (Recreus) | Sin calentar en piezas pequeñas; 45-50 °C en grandes | No | — | No | 55 °C, mín. 1 h (Recreus) | Alta |
| TPE 83A 83AElastómero más blando y gomoso que el TPU 95A. eSUN pide menos de 50 mm/s, extrusor directo y soportes en voladizos. | 220-250 °C (eSUN) | 45-60 °C | No | — | No | 55 °C, más de 4 h (eSUN) | Alta |
| Nylon (PA)Engranajes y piezas que rozan. Sécalo antes de imprimir: el PA6 absorbe mucha humedad. | 250-300 °C | 40-100 °C según tipo | Recomendado | — | No | 75-85 °C, 8-12 h (Bambu Lab) | Alta |
| Policarbonato (PC)Resistente al calor y a los golpes. Necesita impresora preparada. | Alta (PC Blend de Prusa: 275 °C) | 110-115 °C | Muy recomendado | — | No | 75-85 °C, 8 h (Bambu Lab) | Muy alta |
| PA6/66 (copolímero)Nylon sin carga para engranajes y piezas que rozan; el ePA de eSUN es un copolímero de nylon 6/66 (deflexión de 99,6 °C). No encontramos ficha de PA6 puro sin fibra. | 250-290 °C (eSUN) | 70-90 °C | Recomendado | — | No | 70 °C, más de 12 h (eSUN) | Alta |
| PA12Nylon menos higroscópico que el PA6, para piezas funcionales. Deflexión de 100 °C en la ficha de eSUN, que pide imprimir con cerramiento y ventilador apagado. | 260-290 °C (eSUN) | 70-90 °C | Recomendado | — | No | 70 °C, más de 12 h (eSUN) | Alta |
| PC-ABSMezcla de PC y ABS: más fácil que el PC puro y muy resistente al impacto. Polymaker pide cámara de 90-100 °C, ventilador apagado y recocido a 90 °C, 2 h; deflexión de 112 °C a 0,45 MPa. | 250-270 °C (Polymaker) | 90-105 °C | Muy recomendado | — | No | 75 °C, 6 h (Polymaker) | Alta |
| PP (polipropileno)Ligero y resistente a químicos, para bisagras vivas y recipientes. Apenas pega en camas normales: Fiberlogy propone cinta de embalar de PP o placa con recubrimiento en polvo. Vicat de 110 °C. | 220-250 °C (Fiberlogy) | Sin calentar sobre cinta de embalar (Fiberlogy) | No | — | No | 50 °C, 4 h (Fiberlogy) | Alta |
| PLA-CFMuy rígido y con buen acabado, pero hereda los límites del PLA. Boquilla de acero endurecido. | 205-220 °C | 55-65 °C | No | No | Sí | 50-60 °C, 8 h (Bambu Lab) | Media |
| PETG-CFRígido y algo más resistente al calor que el PLA-CF. Boquilla de acero endurecido. | 245-260 °C | 75-85 °C | No | A la sombra | Sí | 60-70 °C, 8 h (Bambu Lab) | Media |
| PA6-CFNylon con fibra de carbono para soportes y piezas mecánicas rígidas. Deflexión de 186 °C a 0,45 MPa en la ficha de Bambu Lab; no pasa por el AMS. | 260-290 °C (Bambu Lab) | 80-100 °C | Sí | — | Sí | 80 °C, 8-12 h (Bambu Lab) | Alta |
| PA6-GFNylon con fibra de vidrio: menos deformación que el PA normal y buena resistencia química. Deflexión de 182 °C a 0,45 MPa (Bambu Lab). | 260-290 °C (Bambu Lab) | 80-100 °C | Sí | — | Sí | 80 °C, 8-12 h (Bambu Lab) | Alta |
| PAHT-CFNylon de alta temperatura con fibra de carbono que absorbe menos agua: 0,88 % frente a 1,70 % del PA-CF normal según Bambu Lab. Deflexión de 194 °C. | 260-290 °C (Bambu Lab) | 80-100 °C | Sí | — | Sí | 80 °C, 8-12 h (Bambu Lab) | Alta |
| PET-CFRígido, estable y poco higroscópico (0,37 % de absorción saturada, Bambu Lab). Deflexión de 205 °C a 0,45 MPa; no pasa por el AMS. | 260-290 °C (Bambu Lab) | 80-100 °C | Recomendado | — | Sí | 80 °C, 8-12 h (Bambu Lab) | Alta |
| ASA-CFASA de exterior más rígido: Bambu Lab lo da un 67 % más rígido que su ASA y con 110 °C de deflexión. La fibra lo hace más frágil a flexión. | 250-280 °C (Bambu Lab) | 80-100 °C | Sí | Sí | Sí | 80 °C, 8 h (Bambu Lab) | Alta |
| ABS-GFABS con fibra de vidrio: más rígido y con menos alabeo que el ABS normal. Deflexión de 99 °C a 0,45 MPa en la ficha de Bambu Lab. | 240-270 °C (Bambu Lab) | 80-100 °C | Sí | — | Sí | 80 °C, 8 h (Bambu Lab) | Alta |
| PC-CFPolicarbonato con fibra de carbono para piezas técnicas que se calientan: Prusa lo da hasta 114 °C, 130 °C con recocido, y dice que permite piezas grandes sin cerramiento. | 275-295 °C (Prusament PC Blend Carbon Fiber) | 100-120 °C | No | — | Sí | No hace falta de fábrica (Prusament) | Alta |
| PPS-CFPara calor extremo y químicos: deflexión de 264 °C y autoextinguible UL-94 V-0. Bambu Lab lo vende solo para la X1E, con cámara calefactada. | 310-340 °C (Bambu Lab) | 100-120 °C | Sí (cámara a 60-90 °C) | — | Sí | 100-140 °C, 8-12 h (Bambu Lab) | Muy alta |
| PVA / BVOHSoportes solubles en agua, sobre todo con PLA. Muy sensible a la humedad. | 195-215 °C (Prusa) | 60 °C | No | — | No | 75-85 °C, 8-12 h (Bambu Lab) | Alta |
| BVOHSoporte soluble en agua templada que, según Fiberlogy, se adhiere a PLA, ABS, ASA y PETG, más versátil que el PVA. | 190-220 °C (Fiberlogy) | 60 °C | No | — | No | 50 °C, 4 h (Fiberlogy) | Alta |
| Support for PLA/PETGNo se disuelve: pega poco al PLA y al PETG por polaridad y se retira a mano. Bambu Lab lo limita a la interfaz de soporte, no al soporte entero. | 190-220 °C (Bambu Lab) | 35-60 °C | No | — | No | 75 °C, 8 h (Bambu Lab) | Media |
| HIPSSoporte para ABS que se disuelve en D-limoneno; también sirve para piezas ligeras. Deflexión de 83 °C a 0,45 MPa (Fiberlogy). | 230-245 °C (Fiberlogy) | 100 °C | No | — | No | 60 °C, 4 h (Fiberlogy) | Alta |
Rangos orientativos de fichas de fabricante recogidos en las guías de esta web; cuando una cifra es de una marca concreta, va entre paréntesis. El secado indica temperatura y horas en horno o secador. La ficha de tu bobina manda.
Fuentes de la tabla (32)
- Bambu Lab Wiki: secado de filamentos
- Bambu Lab Wiki: tabla de materiales de la guía de filamentos
- Bambu Lab: ficha técnica del TPU for AMS
- Bambu Lab: TPU 95A HF
- Bambu Lab: TPU 85A y TPU 90A
- Bambu Lab: PLA Silk+
- Bambu Lab: PLA Matte
- Bambu Lab: PLA Wood
- Bambu Lab: PLA Metal
- Bambu Lab: PA6-CF
- Bambu Lab: PA6-GF
- Bambu Lab: PAHT-CF
- Bambu Lab: PET-CF
- Bambu Lab: ASA-CF
- Bambu Lab: ABS-GF
- Bambu Lab: PPS-CF
- Bambu Lab: Support for PLA/PETG
- eSUN: PLA+
- eSUN: TPE-83A
- eSUN: PA (copolímero de nylon 6/66)
- eSUN: PA12
- Sunlu: PLA de alta velocidad (HS-PLA)
- Spectrum Filaments: ficha técnica del PLA Metal Copper
- Fiberlogy: PCTG
- Fiberlogy: PP
- Fiberlogy: HIPS
- Fiberlogy: BVOH
- Recreus: Filaflex 82A
- Recreus: parámetros de impresión de Filaflex
- Polymaker: ficha técnica del PC-ABS
- Polymaker: PolySmooth
- Prusa Research: Prusament PC Blend Carbon Fiber
Tabla de resinas para impresión 3D
| Resina | Lavado | Dureza | Temperatura (HDT) | Olor | Dificultad | Precio orientativo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EstándarMiniaturas, figuras y maquetas de vitrina: máximo detalle, pero frágil. La ficha técnica de Elegoo da un alargamiento a la rotura del 8,77 % y 33,78 MPa de tracción. | Alcohol isopropílico | 80-88 Shore D (Elegoo) | — | Bajo | Fácil | 16,99 €/kg (Elegoo Standard V2.0, oct. 2026) |
| Estándar de alta velocidadPara imprimir más rápido con la misma calidad que una estándar. Anycubic atribuye la velocidad a una viscosidad de 75-85 mPa·s, un 50 % menor que la de sus resinas estándar. | Alcohol isopropílico (≥95 %) | 83-85 «HD» (Anycubic) | — | Bajo | Fácil | 28,99 €/kg en oferta; 45,99 € sin oferta (Anycubic High Speed Resin 2, oct. 2026) |
| 8K / alta definiciónMiniaturas y modelos muy detallados en impresoras de 8K o más. Elegoo vende el «8K» en versiones estándar, ABS-like y lavable con agua, así que no indica la familia del material. | Alcohol isopropílico | 85 Shore D (Elegoo, según 3DJake) | — | — | Fácil | 27,99 €/kg (Elegoo 8K Standard, oct. 2026) |
| Lavable con aguaFiguras y piezas sencillas sin manejar alcohol. Siraya Tech indica que su Simple se lava con agua o con alcohol al 15 %; el agua de lavado lleva resina y no puede ir al desagüe. | Agua (Siraya Tech: agua o alcohol al 15 %) | 75 Shore D (Siraya Simple) | 60 °C (Siraya Simple) | Bajo | Fácil | 16,99 €/kg (Elegoo Water-Washable V2.0, oct. 2026) |
| Vegetal (plant-based)Uso general con poco olor. Anycubic la describe como resina a base de soja, con 35-40 MPa de tracción y un 18-20 % de alargamiento a la rotura. | Alcohol isopropílico o limpiador (≥95 %) | 81-83 «HD» (Anycubic) | — | Bajo | Fácil | 24,99 €/kg en oferta; 35,99 € sin oferta (Anycubic Plant-Based, oct. 2026) |
| ABS-likeMiniaturas que se manipulan y prototipos: menos quebradiza que la estándar. Elegoo indica que su V3.0 tiene una viscosidad un 25-47 % menor que sus ABS-like 1.0 y 2.0. | Alcohol isopropílico | 75 Shore D (Siraya Fast) | 65 °C (Siraya Fast) | Bajo | Fácil | 18,99 €/kg (Elegoo ABS-Like V3.0, oct. 2026) |
| ABS-like lavable con aguaPiezas algo más tenaces sin alcohol. Anycubic da un 35-45 % de alargamiento a la rotura y admite lavarla con agua o con alcohol isopropílico al 95 %. | Agua (≥5 min) o alcohol isopropílico al 95 % (≥3 min) | 83-86 «HD» (Anycubic) | — | Bajo | Fácil | 33,94 $/kg en oferta (Anycubic Water-Wash ABS-Like 3.0, tienda global, oct. 2026) |
| Tough / ingenieríaCarcasas, clips de encaje, utillaje y plantillas. Siraya Tech da a su Blu 50 MPa de tracción y un 32 % de alargamiento a la rotura, frente al 4-8 % de una resina frágil. | Alcohol isopropílico | 80 Shore D (Siraya Blu) | 70 °C (Siraya Blu) | Bajo | Media | 32,99 €/kg (Elegoo Tough, oct. 2026); 32,65 $/kg en oferta (Siraya Blu) |
| Nylon-likePiezas funcionales que deben flexar sin partirse. La ficha técnica de Siraya Tech da un 50 % de alargamiento a la rotura y 53 J/m de impacto Izod con entalla. | Etanol (preferido) o alcohol isopropílico al 95 %, máx. 5 min | 78 Shore D (Siraya Blu Nylon) | 63 °C (Siraya Blu Nylon) | — | Media | — |
| Flexible / elásticaJuntas, fuelles, pasacables y piezas que deben recuperar su forma. Liqcreate da un alargamiento a la rotura del 140-180 % y 1,5 MPa de tracción. | Consulta la ficha del fabricante | 43 Shore A (Liqcreate Elastomer-X) | — | — | Alta | — |
| Mezcla flexible (aditivo)Se mezcla con otras resinas de 405 nm para que las miniaturas no se partan. Siraya Tech la vende como aditivo para reducir la fragilidad, pero no da una proporción fija: haz pruebas. | Consulta la ficha del fabricante | 65 Shore D (Siraya Tenacious) | 55 °C (Siraya Tenacious) | — | Media | 44,20 $/kg en oferta; 65 $ sin oferta (Siraya Tenacious, oct. 2026) |
| Alta temperaturaMoldes de inyección de tiradas cortas, termoformado y piezas que pasan calor. Siraya Tech da 160 °C de deflexión térmica a la Sculpt, frente a los 55-70 °C del resto de su gama. | Etanol o alcohol isopropílico al 95 % (2-3 min) | 90 Shore D (Siraya Sculpt) | 160 °C (Siraya Sculpt Clear/Grey); 220 °C (Sculpt Ultra White) | — | Alta | 39,99 $/kg en oferta (Siraya Sculpt Clear, oct. 2026) |
| TransparentePiezas translúcidas, lentes decorativas y modelos en los que se ve el interior. Anycubic declara un 92 % de transmisión de luz, añade un agente antiamarilleo y recomienda barnizar la pieza antes de un curado de 2 minutos. | Alcohol isopropílico | 77-79 «HD» (Anycubic) | — | Bajo | Media | 39,99 €/kg en oferta; 45,99 € sin oferta (Anycubic High Clear, oct. 2026) |
| Calcinable para joyeríaModelos para fundición a la cera perdida de anillos y colgantes. Requiere horno de calcinación: Siraya Tech propone un ciclo de unas 6 horas con meseta a 732 °C, y su contracción volumétrica es del 6 %. | Etanol o alcohol isopropílico al 95 %, máx. 5 min | 70 Shore D (Siraya Cast Purple) | — | — | Alta | 35,25 $/kg en oferta (Siraya Cast, oct. 2026) |
| Dental / biocompatibleUso profesional en laboratorios dentales; no es para fabricar en casa férulas, prótesis ni nada que vaya a la boca o al cuerpo. Liqcreate solo declara la biocompatibilidad (ISO 10993-5, -10 y -23) si se posprocesa según sus instrucciones. | Consulta la ficha del fabricante | — | — | — | Alta | Desde 40,81 € (Liqcreate Bio-Med Clear, oct. 2026) |
| Fosforescente (glow in the dark)Decoración, señalización y piezas que deben verse a oscuras. Siraya Tech indica que brilla hasta 4 horas tras cargarla con suficiente luz. | Consulta la ficha del fabricante | 84 Shore D (Siraya Craft) | 65 °C (Siraya Craft) | Bajo | Media | 45,49 $/kg en oferta (Siraya Craft Glow, oct. 2026) |
Datos de fichas técnicas y páginas oficiales consultadas en octubre de 2026. Cada cifra es de la marca indicada entre paréntesis y se mide de forma distinta según el fabricante: no compares marcas como si fueran equivalentes. «HD» es la notación de dureza que usa Anycubic, sin especificar la escala. Los precios cambian a menudo con las ofertas; los que van en dólares son de tiendas oficiales fuera de la UE. Todas las resinas líquidas, incluidas las lavables con agua y las vegetales, pueden sensibilizar la piel (frase H317 en sus fichas de seguridad): manipúlalas siempre con guantes de nitrilo, gafas y buena ventilación. La resina cerámica de Formlabs, la única que hemos encontrado con fichas oficiales, está descatalogada y no es para MSLA, por eso no aparece.
Fuentes de la tabla (26)
- Siraya Tech: presentación de su gama de resinas con datos técnicos
- Elegoo: ficha técnica de la resina estándar (PDF)
- Elegoo: resina estándar V2.0
- Anycubic: resina High Speed 2
- Elegoo: resina 8K Standard
- 3DJake: resina Elegoo 8K Standard Space Grey
- Elegoo: resina lavable con agua V2.0
- Siraya Tech: resina lavable con agua Simple
- Anycubic: resina vegetal Plant-Based UV
- Elegoo: resina ABS-Like V3.0
- Siraya Tech: resina ABS-like Fast
- Anycubic: resina ABS-like lavable con agua 3.0
- Elegoo: resina Tough
- Siraya Tech: resina tenaz Blu
- Siraya Tech: ficha técnica de la Blu Nylon Black (PDF)
- Liqcreate: resina elástica Elastomer-X
- 3DJake: resina Liqcreate Elastomer-X
- Siraya Tech: resina flexible Tenacious
- Siraya Tech: resina de alta temperatura Sculpt Clear
- Siraya Tech: ficha técnica de la Sculpt (PDF)
- Anycubic: resina transparente High Clear
- Siraya Tech: ficha técnica de la resina calcinable Cast
- Siraya Tech: resinas calcinables
- Liqcreate: resina biocompatible Bio-Med Clear
- Siraya Tech: resina fosforescente Craft Glow in the Dark
- Formlabs: cocción y esmaltado de la resina cerámica
Qué materiales fresa una CNC pequeña
| Material | En una CNC 3018 | Fresa |
|---|---|---|
| MDFMuy fácil y con mucho detalle. Genera polvo muy fino: aspiración y mascarilla. | Adecuado | Plana de 2 labios |
| ContrachapaAstilla más que el MDF; baja la carga de viruta a la mitad. | Adecuado | Descendente o de compresión |
| Madera blanda (pino, chopo)Barata, pero deja pelusa: varias pasadas y lijado. | Adecuado | Plana de 2 labios |
| Madera dura fácil (cerezo, nogal)Astillan poco y apenas se queman. El polvo de nogal irrita. | Adecuado | Plana de 2 labios o de bola |
| Madera muy dura (arce, roble)Pasadas cortas y fresas muy afiladas; castigan a una máquina pequeña. | Limitado | Plana afilada |
| AcrílicoCon fresa de madera la viruta se funde y se pega. | Adecuado | De un labio |
| Plásticos técnicos y PVC espumadoSi la viruta sale fundida, sube el avance o baja las revoluciones. | Adecuado | De un labio |
| Placa de circuito FR1Papel con resina: mejor para fresar y sin polvo de vidrio. | Adecuado | En V de 20-30° y brocas de PCB |
| Placa de circuito FR4Fibra de vidrio: aspira con filtro HEPA y no respires el polvo. | Precaución | En V de 20-30° y brocas de PCB |
| AluminioSolo marcar o rebajar con pasadas mínimas. Para mecanizarlo hace falta una máquina más rígida. | Limitado | De un labio, con lubricación |
| LatónMuy limitado, por la misma falta de rigidez. | Limitado | — |
| AceroFuera del alcance de una 3018. | No compensa | — |
| Fibra de vidrio y de carbonoPolvo de fibras: dañino para los pulmones y abrasivo para los rodamientos. | Precaución | De maíz |
Valoración para una fresadora CNC pequeña tipo 3018, a partir de las guías de esta web. Una máquina más rígida amplía la lista.
Materiales de impresión 3D (19)
- ABS o ASA: diferencias, humos y cuándo usar cada uno
Comparativa de ABS y ASA: resistencia al sol, warping, temperatura, humos de estireno, cerramiento y precio. Cuál elegir para interior y exterior.
- Adhesión a la cama según el material: PLA, PETG, ABS, TPU y nylon
Qué superficie, qué pegamento y qué temperatura de cama usar con cada filamento, y por qué el PETG puede pegarse demasiado al PEI liso.
- Cuánto cuesta imprimir con cada filamento: densidad, metros por kilo y coste real
Por qué 1 kg de ABS rinde más que 1 kg de PETG, tabla de densidades y metros por bobina, y cómo calcular el coste de una pieza según el material.
- Cómo almacenar el filamento en casa: cajas, desecante y alternativas baratas
Qué humedad necesita cada filamento, cómo montar una caja seca con gel de sílice e higrómetro por poco dinero, cuándo usar bolsas al vacío y cómo regenerar el desecante.
- Cómo imprimir piezas transparentes en 3D: filamento y ajustes
Por qué las piezas transparentes salen lechosas y cómo conseguir la máxima transparencia con PETG: temperatura, velocidad, relleno, flujo, ventilador y pulido posterior.
- Cómo reciclar restos de impresión 3D y filamento viejo
Qué hacer con las impresiones fallidas, las purgas y el filamento viejo: por qué no van al contenedor amarillo, programas de recogida, recicladoras domésticas y cómo generar menos residuos.
- Cómo secar el filamento: cuándo hace falta, a qué temperatura y cuánto tiempo
Señales de filamento húmedo, tabla orientativa de temperatura y horas para PLA, PETG, TPU y nylon, métodos de secado y cómo guardarlo.
- Filamento PVA y HIPS: soportes solubles y cómo usarlos
Qué son el PVA, el BVOH y el HIPS, con qué material se combina cada uno, cómo disolverlos, cómo guardarlos y cuándo merece la pena pagar un soporte soluble.
- Filamento biodegradable: qué es realmente el PLA y cuánto tarda en degradarse
El PLA es compostable solo en plantas industriales a unos 58 °C. Qué pasa en el compostador de casa, en el vertedero y en el mar, y qué hacer con los restos.
- Nylon, policarbonato y fibra de carbono: cuándo merecen la pena los filamentos técnicos
Diferencias entre PA6, PA12 y PA612, qué aporta la fibra de carbono, por qué hace falta boquilla endurecida y cuándo basta con PETG o ASA.
- PETG o PLA: diferencias reales y cuándo usar cada uno
PLA frente a PETG con datos de las fichas técnicas de Bambu Lab, Polymaker y Prusament: resistencia, rigidez, impacto, temperatura, facilidad de impresión, humedad, posprocesado y qué usar para cada pieza.
- PETG-CF y PLA-CF: ventajas, desgaste de boquilla y cuándo usarlos
Qué aportan de verdad los filamentos con fibra de carbono corta, qué no mejoran, qué boquilla necesitas, ajustes de partida para PLA-CF y PETG-CF y cuándo compensan.
- PLA, PETG o ASA: qué filamento elegir según el uso
Comparativa práctica de PLA, PETG y ASA: temperaturas, resistencia al sol y al calor, dificultad y qué filamento usar para piezas de exterior.
- PLA, PLA+, silk, mate y PLA-CF: diferencias reales entre tipos de PLA
Qué significa PLA+, cuándo compensa el silk o el PLA mate, qué aporta el PLA-CF y por qué no hay un estándar entre marcas.
- Qué filamento aguanta el sol y la intemperie: ASA, PETG y alternativas
Qué filamento elegir para piezas de exterior: por qué el ASA es la opción más segura, hasta dónde llega el PETG y por qué el PLA no vale.
- Qué filamento usar para piezas mecánicas: engranajes, bisagras y soportes
El filamento adecuado para engranajes, bisagras flexibles y soportes funcionales: nylon, PLA, PETG, TPU y fibra de carbono, con ajustes de impresión y consejos de diseño.
- TPU: qué es el filamento flexible y qué impresora necesitas para usarlo
Qué significa la dureza Shore 85A, 95A o 98A, por qué el extrusor directo importa, ajustes de partida, adherencia y problemas típicos del TPU.
- Temperaturas de impresión por material: tabla de referencia para filamentos
Tabla orientativa de temperatura de boquilla, cama, cámara y secado para PLA, PETG, ABS, ASA, TPU, nylon, policarbonato y versiones con fibra.
- ¿Es seguro imprimir en 3D piezas para alimentos? Qué filamento usar y qué evitar
Por qué un filamento apto para alimentos no hace apta la pieza impresa: capas, pigmentos, boquilla, materiales permitidos y usos de bajo riesgo.
Materiales para láser (16)
- Acrílico con láser: colado o extruido, qué colores corta un diodo y por qué no el transparente
Diferencias entre acrílico colado y extruido al cortar y grabar, qué colores absorbe un láser de diodo de 450 nm, ajustes de partida y errores típicos.
- Ajustes de láser de diodo por material: tabla de potencia y velocidad (5, 10 y 20 W)
Valores de partida de potencia, velocidad y pasadas para cortar y grabar madera, MDF, cuero, acrílico, cartón y metal con láser de diodo de 5, 10 y 20 W.
- Chapa de madera y marquetería con láser de diodo: espesores, kerf y montaje
Qué espesor de chapa de madera cortar con un láser de diodo, cómo compensar el ancho de corte (kerf) para que las piezas encajen, cómo evitar quemaduras y cómo montar, prensar y lijar una marquetería.
- Cuero con láser: qué piel usar, ajustes de partida y por qué evitar el cromo y el PVC
Cómo cortar y grabar cuero con láser de diodo: ajustes por potencia, qué cuero da mejor resultado, el debate del curtido al cromo, cómo evitar la polipiel de PVC y cómo limpiar y sellar.
- Cómo grabar acero inoxidable con láser de diodo: sin spray, con CerMark o con molibdeno
Qué marca deja un láser de diodo en acero inoxidable desnudo, ajustes de partida con y sin spray de marcado, qué esperar del molibdeno y cuándo conviene un láser de fibra.
- Cómo grabar vidrio con láser de diodo: recubrimientos, ajustes y qué vidrios evitar
Por qué un diodo no graba vidrio transparente, qué recubrimientos funcionan, ajustes de partida, cómo evitar grietas, qué vidrios usar y cómo limpiar después.
- Fieltro y tela con láser de diodo: qué tejidos son seguros y con qué ajustes cortarlos
Qué telas puedes cortar con un láser de diodo en casa (algodón, lino, fieltro de lana), cuáles evitar (PVC, sintéticos según quién), ajustes de partida para fieltro y cómo evitar quemaduras y llamas.
- Goma y corcho con láser de diodo: sellos personalizados, posavasos y precauciones
Qué goma usar para hacer sellos con láser, por qué evitar la goma sin etiquetar, ajustes de partida por potencia, cómo invertir el diseño y cómo cortar y grabar corcho sin quemarlo.
- Grabar aluminio anodizado con láser de diodo: ajustes, contraste y tarjetas de metal
Cómo marca un láser de diodo el aluminio anodizado, por qué las tablas de ajustes discrepan tanto, qué color da más contraste, cómo grabar tarjetas de visita en serie y qué errores evitar.
- Grabar cerámica y azulejos con láser de diodo: el método del dióxido de titanio paso a paso
Por qué un diodo no marca bien el azulejo blanco a pelo, cómo funciona el método del dióxido de titanio (Norton White Tile), ajustes por potencia, qué azulejos elegir y qué errores evitar.
- Grabar pizarra y piedra con láser de diodo: ajustes, preparación y acabado
Ajustes de partida para grabar pizarra con diodos de 5 a 40 W, por qué invertir la imagen, qué piedras dan contraste, cómo realzar con aceite y cómo gestionar el polvo.
- Materiales que NO debes cortar con láser: lista con el gas que libera cada uno
PVC, vinilo, polipiel, ABS, policarbonato, PTFE, fibra de vidrio, espumas y más: qué gases liberan según las listas de laboratorios universitarios, qué usar en su lugar y cómo actuar con un material desconocido.
- Papel, cartón y cartulina con láser de diodo: qué gramaje corta mejor y con qué ajustes
Qué papeles y cartulinas cortan limpio con un láser de diodo, ajustes de partida por potencia para papel, cartulina y cartón, cómo evitar bordes quemados y cómo trabajar sin riesgo de fuego.
- Qué madera usar en láser: contrachapa, MDF, maciza y cuáles evitar
Comparativa de maderas para cortar y grabar con láser: contrachapa de abedul y tilo, MDF, blandas y duras, resinosas, y las colas que dan humo.
- Qué puede cortar y grabar un láser de diodo de 10 W (y qué no)
Materiales que un láser de diodo doméstico corta, graba o no puede procesar, con límites de grosor orientativos y consejos de seguridad.
- Qué puedes hacer con un láser de diodo: ideas por material, con ajustes y acabados
Ideas de proyectos con láser de diodo por material (madera, tablas de cocina, cuero, pizarra, acrílico, vidrio, termos y aluminio anodizado), con ajustes de partida, acabado y límites de cada una.
Materiales de impresión en resina (2)
- Cómo lavar y curar piezas de resina: alcohol, agua, tiempos y errores
Cómo lavar piezas de resina con alcohol isopropílico al 90-95 % o con agua, cuánto curarlas con UV, para qué sirve una estación Wash & Cure, qué pasa si te pasas de curado y qué hacer con el alcohol, el agua sucia y los restos.
- Tipos de resina para impresión 3D: estándar, ABS-like, lavable con agua, flexible y más
Qué resina elegir para tu impresora MSLA: estándar, ABS-like, tough, lavable con agua, vegetal y flexible. Propiedades, usos, cómo se lava cada una y precio orientativo por kilo según las tiendas oficiales.
Materiales para CNC (5)
- Cómo hacer una placa de circuito (PCB) casera con una CNC 3018
Proceso completo para fresar una PCB con una CNC 3018: de KiCad a FlatCAM y Candle, nivelado automático, fresas en V, profundidades y avances reales, taladrado, recorte y por qué evitar el polvo de FR4.
- Fresadora CNC pequeña para aluminio: qué máquina sirve y con qué ajustes
Si una CNC 3018 puede fresar aluminio, qué hace falta para hacerlo bien (rigidez, husillo, fresas, lubricación) y qué máquinas de escritorio están pensadas para ello.
- Fresas para CNC 3018: tipos, tamaños y para qué sirve cada una
Qué fresa usar en una CNC 3018 con mango de 1/8" (3,175 mm): plana, de bola, en V, de maíz para PCB, de un labio, ascendente, descendente o de compresión. Con la fórmula del avance y los errores que rompen fresas.
- Qué madera es mejor para fresar en una CNC de sobremesa
Comparativa de maderas para fresadora CNC pequeña: MDF, contrachapa, pino, chopo, cerezo, nogal, arce y roble. Facilidad, detalle, astillado, quemado y qué fresa usar con cada una.
- Qué materiales puede fresar una CNC 3018 (y cuáles no compensa probar)
Qué materiales admite una fresadora CNC pequeña tipo 3018: madera, plásticos, acrílico, PCB y aluminio blando, con límites reales y precauciones.